Попечительский совет

Состав правления попечительского совета государственного учреждения образования «Средняя школа № 72 г.Минска» на 2018/2019 учебный

План работы попечительского совета средней школы №72 г.Минска на 2018/2019 учебный год

Расчетный счет

Управление по образованию  администрации Партизанского района г.Минска 220037 г.Минск,ул.Бумажкова, 37

р/с BY10AKBB36320034300055300000          ф-л 514 ОАО «АСБ Берарусбанк» в г.Минске,

БИК  AKBBBY21514  ул.Сурганова 47а,

УНП 100361503   ОКПО 37408612

ВОПРОС - ОТВЕТ

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.(Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №146 "Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования")

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

- укрепление материально-технической базы;

- совершенствование организации питания обучающихся;

- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- иные цели, не запрещенные законодательством;

- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

- целевое использование средств попечительского совета.

(О деятельности попечительских советов учреждений образования)

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Форма отчета Попечительского совета: отчет - публичное выступление на родительском общешкольном собрании

телефон горячей линии Управления образования, спорта и туризма - 294 63 34
телефон горячей линии комитета по образованию Мингорисполкома - 380 31 52.