Социально-педагогическая и психологическая служба

Гайдук Ксения Витальевна - заместитель директора по воспитательной работе

Пыжик Татьяна Владимировна - педагог социальный

Меркулова Анна Сергеевна - педагог-психолог

Основными направлениями  социально-педагогической деятельности являются:

1. Аналитико-диагностическое.

Социально педагогическая диагностика с целью выявления социальных и личностных проблем ребенка: изучаем личность ребенка, его индивидуальные особенности, школьную документацию, медицинскую карту, жилищно-бытовые условия, особенности развития и воспитания ребенка, семейных отношений, образовательный уровень семьи, воспитательные ресурсы, анализируем, систематизируем полученную информацию для постановки социального диагноза и координации работы по различным направлениям деятельности. Проводим мониторинг социальной ситуации развития ребенка

2. Социально-правовое.

Социально-педагогическая защита прав ребенка - выявляем и поддерживаем учащихся нуждающихся в социально- педагогической поддержке.

3. Консультативное

Социально-педагогическое консультирование учащихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, их профессиональном самоопределении, консультирование родителей (либо законных представителей), педагогов, классных руководителей, по решению социально-педагогических проблем ребенка. Оказываем социально- педагогическую и психологическую помощь учащимся.

4. Профилактическое.

Социально-педагогическая профилактика и коррекция - способствуем своевременному выявлению и предупреждению фактов отклоняющегося поведения учащихся, формированию потребностей в ведении учащимся здорового образа жизни, проводим профилактическую работу с учащимися, состоящими на учете в школе, инспекции по делам несовершеннолетних при городском отделении милиции, повышаем уровень правовой культуры учащихся и родителей.

5. Методическое.

Организационно-методическая деятельность - проводим анализ своей социально- педагогической деятельности, с целью повышения педагогического мастерства, участвуем в работе педагогических советов школы, методических объединениях классных руководителей, членов СППС, по социально- педагогическим проблемам, участвуем в городских методических объединениях  педагогов социальных, изучаем новинки методической литературы по социальной педагогике, достижения науки и практики, проводим социально-педагогические исследования, участвуем в конкурсах педагогического мастерства: районных, городских и региональных.  Основными чертами современного человека являетсяготовность и умение непрерывно учиться; способность к логическому, аналитическому, критическому и конструктивному мышлению; способность к ответственным решениям; умение общаться и сотрудничать, точность и продуктивность; толерантность и ответственность, физическая и психическая выдержка - эти качества возможно развивать путем постоянного самообразования, повышая профессионализм.

Основные направления в работе педагога-психолога:

1. Забота о психологическом здоровье личности, создание для нее развивающей, психологически комфортной среды.

2. Проведение регулярных массовых обследований с целью контроля за ходом психического развития учащихся. Определение лиц, нуждающихся в психологической помощи.

3. Психодиагностическая работа, обработка результатов, подготовка психологических заключений и рекомендаций.

4. Просветительская работа среди детей, учащейся молодежи, родителей, учителей.

5. Индивидуальная и групповая консультационная работа.

6. Профориентационные исследования и профконсультации.

7. Оказание помощи семье в налаживании микроклимата, в эффективном воспитании детей, в решении внутрисемейных конфликтов.

8. Осуществление работы по развитию способностей детей, формированию психологической культуры личности, обучению адекватным взаимоотношениям, решению деловых и межличностных конфликтов, оказанию помощи в сложных ситуациях.

9.Профессиональное самосовершенствование и организационно-методическая деятельность

Занятия и консультации

Акции и мероприятия