Права и обязянности учащихся

Учащиеся Школы обязаны:

• соблюдать законодательство Республики Беларусь;
  • добросовестно и ответственно относиться к освоению содержанияобразовательных программ, программ воспитания;
  • заботиться о своём здоровье, стремиться к нравственному, духовному ифизическому развитию и самосовершенствованию;
  • уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;
  • бережно относиться к имуществу Школы;
  • заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, бытьвежливыми и дисциплинированными, заботиться о репутации Школы;
  •  достойно вести себя в Школе и за её пределами;
  • с уважением относиться к национальной истории, культуре своего и других народов;
  • охранять природу; бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности;
  • не допускать причинения вреда своему здоровью и здоровью других лиц;
  • подчиняться решениям Совета, педагогического совета, совета по профилактике безнадзорности и правонарушений, приказам и распоряжениям директора Школы, заместителей директора, принятым в пределах их компетенции и не противоречащим законодательству Республики Беларусь;
  • готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, выполнять требования педагогических и иных работников Школы в области, отнесенной Уставом и Правилами к их компетенции;
  • выполнять требования Устава Школы и настоящих Правил;
  • соблюдать рациональный режим дня и питания, правила личной иобщественной гигиены, охраны зрения и слуха, физической культуры и здоровья,организации рабочего места учащегося, профилактики инфекционных болезней,предупреждения формирования вредных привычек, несчастных случаев и т.д.

Иные обязанности учащихся определяются нормативными правовыми актами Республики Беларусь, положениями и инструкциями, действующими в Школе.

Находясь в Школе, учащиеся обязаны соблюдать следующие требования к внешнему виду:

• учащиеся должны быть опрятны, прическа аккуратная;
  • девушкам запрещено использовать яркий макияж; окрашивать ногти лаком ярких оттенков;
  • учащиеся должны придерживаться во время учебных занятий делового стиля одежды. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным и удобным.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка, галстук.

Для девочек (девушек) –пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка, сарафан.

Категорически запрещено ношение одежды из джинсовой ткани.

• на занятиях уроках физической культуры и здоровья –спортивные брюки, майка (однотонная, пастельных тонов), кеды.
  • учащиеся I- Vклассов при посещении группы продлённого дня должны иметь второй комплект одежды для занятий, предусмотренных режимом ГПД.
  • в зимнее время учащиеся обязаны носить сменную обувь, согласно санитарно-гигиенических требований.
  • при проведении занятий трудового обучения для учащихся V- IX классов юноши – должны иметь халат, девушки- фартук и косынку.

Учащимся категорически запрещается курить, употреблять алкогольные и слабоалкогольные напитки, пиво, психотропные, токсические и другие одурманивающие вещества, наркотические средства, использовать нецензурные выражения, наносить ущерб имуществу Школы и других лиц, употреблять в речи грубые и нецензурные выражения, нарушать нормы охраны труда, пожарной безопасности, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы.