Азбука безопасности

Безопасность детям

«Каждый человек хотя бы раз в жизни должен как следует побегать, спасая свою жизнь, чтобы усвоить, что молоко берется не из супермаркетов, что "новости" - это вовсе не что-то такое, что всегда происходит с другими людьми, что безопасность обеспечивается не полицейскими.» Р.Э.Хайнлайн

Что стоит делать  для реального обеспечения безопасности ребенка?

1. Навыки безопасной жизни – это такие же навыки, суть привычки, как любые другие, и их надо выстраивать. По возможности, ребенка надо учить безопасным действиям, с момента первых самостоятельных попыток передвигаться. Да, пока он маленький, и медленно двигается – родителям проще за ним следить, нежели учить; но дети растут быстро.
2. Падения, удары, прижатые пальцы – это, конечно, неприятно, причем для родителей не меньше, чем для ребенка. Но все это – опыт; опыт же невозможно передать напрямую, возможно только его приобретение облегчить. Скажем, неприятен ли слабый ожог пальца? Конечно. Но все относительно: стоит только сравнить с ожоговым отделением. Оберегая ребенка от всех опасностей и возможных ударов, мы можем вести, и ведем, как правило, его к более серьезным травмам – в будущем.
3. Исследование мира – это нормально. Повреждения будут, и они – тоже нормальны, никто и никогда ничего сразу хорошо не делает. Нет вины ребенка в царапинах и шишках, если он учится на них. Но обучение надо фиксировать – не вы должны говорить ребенку, что он сделал неправильно, а спрашивать его – и только если он не может проанализировать неудачу, помочь ему в этом анализе. Но вывод – лучше – если он сделает сам.

4. Давайте ребенку себя учить. Один из лучших, известных способов обучить ребенка безопасности на дорогах – поиграть с ним в игру «я забыл правила безопасности на улицах, теперь ты меня ведешь». Таким е образом можно придумывать и другие способы, которыми ваш ребенок может вас «обучить» безопасно выполнять то или иное действие – но тут важно, что бы вы были серьезны, и «учились» всерьез (разумеется, подстраховывая учителя )

Учащимся  в школе прививаются основополагающие знания и умения по вопросам безопасности в процессе изучения учебных дисциплин на уроках по программе «Основы безопасности жизнедеятельности», во время проведения «Дня защиты детей», Школы безопасности.
     Обучение учащихся (в виде инструктажей с регистрацией в журнале установленной формы) по правилам безопасности проводится перед началом всех видов деятельности:
      -   Учебные занятия;
      -   Трудовая подготовка;
      -   Занятия общественно-полезным трудом;
      -   Экскурсии, походы;
      -   Спортивные занятия, соревнования;
      -   Кружковые занятия  и другие внешкольные и  внеклассные мероприятия.

СТАРТУЕТ АКЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ - В КАЖДЫЙ ДОМ!»

РОЧС информирует

Правила автомобильных перевозок пассажиров

Правила дорожного движения (детям)

Правила дорожного движения (рекомендации для родителей)